2017-2018学年度第一学期教师业务获奖情况一览表
姓 名 |
获奖类型 |
获奖内容 |
奖次与等级 |
史恩胜 |
论文发表 |
《艺术+创新:聋生成长的双翼》 |
《西部特殊教育》(2017.2-3期) |
论文发表 |
《“四个支点”合力撬动聋数创新课堂》 |
《特教天地》 (2017.第3期) |
|
教学案例 获奖 |
《创新微课程教学 构建适应性课堂》 |
全国一等奖 (中国教协) |
|
课例获奖 |
2017年信息化大赛《人体的血液循环》 |
省三等奖 (安徽电教馆) |
|
论文获奖 |
《融合教育背景下特教班级管理特色新探索》 |
省二等奖 |
|
胡莹 |
论文发表 |
《特教学校主题实践活动的实施》 |
《现代特殊教育》 (2017第10期) |
论文获奖 |
《融合教育理念下的教育“融合”策略》 |
省二等奖 |
|
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市二等奖 |
|
微课获奖 |
《手掌上的体积单位》 |
市三等奖 |
|
汪素华 |
论文获奖 |
《回归语文教学本质 正确处理教学生活化》 |
市一等奖 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市三等奖 |
|
王丽 |
论文获奖 |
《基于“四个维度”科学教学的创新探索》 |
省二等奖 (安徽教科院) |
课例获奖 |
2017年信息化大赛《认识人民币》 |
省三等奖 (安徽电教馆) |
|
指导学生 |
小学电脑绘画《“醉”爱荷塘》 |
省二等奖 (安徽教育厅) |
|
教学设计 获奖 |
六项学术作品《圆的面积》 |
市一等奖 |
|
教育技术论文获奖 |
六项学术作品《实施微课程教学 建构生命力课堂》 |
市一等奖 |
|
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市一等奖 |
|
杨亚群 |
论文获奖 |
《无声的世界,因写画而精彩》 |
省一等奖 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课”省级优课 |
等同省二等奖 (安徽教育厅) |
|
指导学生 |
青少年科幻画《未来最美乡村》 |
国家三等奖 |
|
章琳 |
论文获奖 |
《巧用绘本开启智障儿童阅读之门》 |
省三等奖 (安徽教科院) |
课件获奖 |
2017年信息化大赛《请,谢谢》 |
省三等奖 (安徽电教馆) |
|
微课获奖 |
省第二届微课大赛《认识“请”》 |
省三等奖 (安徽教科所) |
|
论文发表 |
《绘本,让智障儿童爱上阅读》 |
《铜都晨刊》 2017年11月3日 |
|
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市一等奖 |
|
张颖 |
指导学生 |
小学电脑绘画《春日里的放飞梦》 |
省二等奖 (安徽教育厅) |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市一等奖 |
|
赵群 |
论文获奖 |
《让“素读”成为培智生学好语文的阶梯与跳板》 |
省一等奖 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市二等奖 |
|
姚丁香 |
教学获奖 |
特殊教育优质课 |
市一等奖 |
教学获奖 |
小学数学教学大赛 |
市二等奖 |
|
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课”省级优课 |
等同省二等奖 (安徽教育厅) |
|
吕春燕 |
论文发表 |
《创新聋数生态化教学策略》 |
《特殊教育》 2017年第4期 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课”省级优课 |
等同省二等奖 (安徽教育厅) |
|
周兴越 |
论文获奖 |
《让学生拥有一双鉴赏美的眼睛》 |
省三等奖 (安徽教科院) |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市一等奖 |
|
指导学生 |
2017市邮票设计大赛 |
市二等奖 |
|
张筱玲 |
指导学生 |
2017市邮票设计大赛 |
市三等奖 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市一等奖 |
|
张召虎 |
论文获奖 |
市小语论文比赛《谈聋语教学的“互联网+”》 |
市二等奖 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市三等奖 |
|
方丽文 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市二等奖 |
论文获奖 |
《游戏,成就培智数学之美》 |
省三等奖 |
|
毛君梅 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市一等奖 |
教学获奖 |
2016市特殊教育优质课比赛 |
市二等奖 |
|
董宁华 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市一等奖 |
教学获奖 |
2015-2016“一师一优课”省级优课 |
省二等奖 |
|
焦林 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市三等奖 |
运动会 获奖 |
市第十二届运动会女子跳远比赛 |
市第二名 |
|
教学获奖 |
2016市特殊教育优质课比赛 |
市二等奖 |
|
教学获奖 |
2017市中学体育与健康优质课比赛 |
市三等奖 |
|
论文获奖 |
《数字口令在培智体育游戏教学与康复中的运用》 |
省一等奖 |
|
教学设计 发表 |
《排球正面双手垫球》 |
《西部特殊教育》 2017年第2、3期 |
|
姚璇 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市二等奖 |
姚琴 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市二等奖 |
沃先桃 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市二等奖 |
宋乐林 |
教学获奖 |
2016-2017“一师一优课,一课一名师”市级评选 |
市一等奖 |